Отчёт о проведении декады «Самопознание - педагогика Любви и Творчества».

28.02.2017

Отчёт о проведении декады «Самопознание  - педагогика

Любви и Творчества».

В ВССОШ  с 06.02 .17 по 13.02.17  проводилась декада  самопознания.

«Самопознание  - дорога света и любви».

Цель: познакомить с планом проведения декады, заинтересовать темой декады, создать благоприятную атмосферу, нацелить на активное участие в проведении декады.

Задачи:

1. расширение знаний о предмете «самопознание» роли и месте

общечеловеческих  понятий: любовь, радость, доверие, доброта в жизни

человека;

2. развивать умение мыслить позитивно, жить вдохновенно, творчески.

3. воспитывать гуманное отношение к окружающему миру, любовь, уважение, доброту.

Принципы построения «Декады самопознания в школе».

При общем планировании недели мы исходили из нескольких рабочих принципов.

1. Цикличность и преемственность, то есть каждый день является продолжением предыдущего. Каждый день несет, в том, числе, и определенную информацию для размышления;

2. Мероприятия, запланированные на неделю, охватывают наибольшее количество учащихся и педагогов.

4. Общая психологическая атмосфера. В общешкольных акциях приняли  участие не только учащиеся школы, но и педагоги.

План  декады по предмету «Самопознания»

«Самопознание -

дорога света и любви»

Открытие недели. Информационный стенд.

6.02.17г

Коваленко Е.А.

Книжная выставка «Мейрім төгетін ана»

7.02.17г

Овеян Б.К.

Конкурс рисунков «В мире доброты и

дружбы.»

8.02.17

Коваленко Е.А.,

кл.руковод.

Открытый урок «Доброта-солнце,

согревающее сердце человека.»

9.02.17г

Конкурс чтецов «Сердце, наполненное

любовью.»

10.02.17г

Коваленко Е.А., кл.руковод.

Подведение итогов декады.

13.02.17г

Коваленко Е.А.

Понедельник  - 6 февраля 2017 года . Был подготовилен и оформлен информационый стенд учителем самопознания Коваленко Е.А. Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил «Мы должны построить общество, где ценят честь и достоинство и репутацию каждого, где присутствуют высокая мораль, этические стандарты и духовные ценности». « Курс «Самопознание» помогает человеку, найти себя, раскрыть себя, не изменить себе , сохранять своё достоинство и всегда оставаться человеком в полном смысле этого слова» - Назарбаева С.А.

Вторник  - 7 февраля  - в школьной библиотеке была организована книжная выставка  «Мейірім төгетін ана» о деятельности автора программы нравственно-духовного образования «Самопознание» С.А. Назарбаевой – библиотекарем Овиян Б.К.

Среда – 8 февраля  - был проведен  конкурс рисунков «В мире доброты и дружбы»  в котором приняли участия все классы.

Четверг– 9 февраля – прошел открытый урок в 11 классах на тему «Доброта- солнце согревающее сердце человека»

Целью урока: Углубили знания учащихся о добре, показали учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, умение дарить тепло и доброту, развивать умение дружить, беречь дружбу.

Девизом урока : «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека».

Итогом урока послужило . Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми.  На урокесформировали правила  доброты, которыми мы  будем пользоваться  и станем ещё по настоящему добрыми.

1.Помогать людям.

2.Защищать слабого.

3.Делиться последним с другом.

4. Не завидовать.

5.Прощать ошибки другим.

6. Добро – то, что способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души

7..Вежливость и доброта – наши лучшие друзья!

Пятница – 10 февраля – прошёл тематический вечер  выразительного чтения стихов «Алтын жүрек анамыз», «Сердце, наполненное любовью» среди учащихся школы. Прозвучали стихи Абая Кунанбаева, Юсуфа Баласагуни, Михаила Матусовского, Булата Окуджавы и других поэтов

В целом можно считать ,что декада прошла удачно. Общая психологическая атмосфера была доброжелательной, позитивной. В общешкольных

акциях могли принять участие не только учащиеся школы, но и педагоги. Каждый день нёс, определенную информацию для размышления.