Педагогикалық этика

23.02.2021

Педагог-психолог Елена Александровна Коваленко поговорила с учителями нашей школы на тему «педагогическая этика». Свою вступительную речь Елена Александровна начала словами Вольтера: «Только самоуправляемый человек может управлять миром». Другими словами, только человек с высокими моральными качествами может многого добиться. Нам нужно быть идеальными для себя и наших учеников, и мы выбираем профессию учителя. Педагогическая этика рассматривает сущность основных категорий педагогической морали и нравственных ценностей. Моральные ценности можно назвать системой представлений о добре и зле, справедливости и чести, которые выступают как форма оценки природы явлений жизни, нравственных качеств и действий человека. Эти категории включают профессионально-педагогический долг, педагогическую справедливость, педагогическую честь и педагогический престиж. Педагогический коллектив - это единое целое, объединенное всей командой.